欢迎访问《东方时报》!

关于我们

东方时报

四问供电部门造谣“观音山高压线致人触电伤亡”事件

时间:2021-11-22 17:35:58    作者:任逍遥    来源:未知

640-9

广东观音山国家森林公园内的高压线塔

自从东莞市供电局10月11日向樟木头镇人民政府及东莞市安全生产委员会办公室投诉,造谣称:因观音山景区的原因,已导致人身触电伤亡及樟木头镇等周边片区大规模停电。该事件已经过去了42天。

本是一起简单的供电纠纷,为何争吵这般久?以至发酵成为全网关注的舆情热点?

 

一问

为何造谣称已导致人身触电伤亡?

 

2021年7月27日,东莞观音山方面发函敦促东莞市供电局,尽快依法依规对观音山公园内因违法架建而导致山体塌方形成的倾斜电塔的塔基进行维护加固。

640-14

本应是一起简单的对山体塔方形成的倾斜电塔的塔基进行维护加固的事,应该是供电部门的维修义务。然而,供电部门不仅直接拒收观音山方的信函,反而于10月11日向樟木头人民政府发函称:观音山公园不自行维护,在我局主动要求维护的情况下,还阻扰我局对影响杆塔安全的边坡进行维修。并称由于观音山的原因已导致人身触电伤亡及周边大规模停电。

640-10

10月26日,观音山方向东莞供电局提出信息公开申请,要求该局公开上述安全事故的主要信息,包括:事故发生的具体时间、地点,事故成因分析、事故责任认定信息、死伤者可识别身份信息、死者遗体的处理信息、该局支付死伤者家属的赔偿账单信息、公安机关的处理意见信息、该局与该事故相关的安全生产事故的通报信息、该局上报相关主管部门的文件信息、安监主管部门作出的相关处理文件信息。

640-16

结果,市供电局回函称:我说的是你观音山的原因,已致人触电伤亡的安全隐患。并不是真的有电力安全事故。

第一,既然不是有真实的安全事故,为什么要发函造谣称:已导致人身触电伤亡?

第二,市供电局向相关部门发函称,观音山方阻扰供电部门维修。观音山方既然在7月27日向供电部门发函提醒需要进行维修加固,为什么要多此一举进行阻扰?

第三,按照《电力法》电塔塔基进行维护加固,本应是供电部门的维修义务,怎么成了一家景区的责任?

第四,景区如果要对本需要电力专业工人维修的电塔塔基进行维修,出了事故谁负责?

第五,如果景区可以维修?那要你供电部门干什么?

 

二问

民营企业供电有多难?

 

据网络媒体报道,2005年12月23日经原guo家林业局批准观音山森林公园升格为广东观音山guo家森林公园(林场许准[2005]954号),2010年被国家旅游局评定为国家4A级旅游景区,这样一个东莞市旅游民企+旅游名企,从1999年至今的22年时间里,甚至连一个最基本的“村村通”的用电问题都没有得到有效解决!公园80%面积没有电力供应,都是公园自发用柴油发电机解决。

根据《电力法》第二十六条规定 供电营业区内的供电营业机构,对本营业区内的用户有按照国家规定供电的义务;不得违反guo家规定对其营业区内申请用电的单位和个人拒绝供电。

本是一起简单的供电义务问题,为什么供电部门22年就是不给观音山景区供电?谁下的命令?此事又该谁担责?为什么报道出来这么久,至今还解决不了?

 

三问

南方电网东莞重点项目为何可以未批先建?

 

之前有人民网转发《经济参考报》报道,“南方电网东莞重点项目未批先建,强制架设高压线”,因高压线路架建将直接影响到公园景观,并担心施工可能会导致山体松动造成水土流失,易形成山体塌方,架建工程一度曾遭到观音山方面的强烈反对。

640-15

据观音山相关负责人介绍,自2002年开始,广东电网公司东莞市供电局在未经公园同意,审批手续不齐全的情况下,先后将多组高压线塔强行架设在观音山国家级森林公园内。

目前,有七组高压线路,十余座高压线塔穿行架设在观音山园内。根据原国家林业局的有关规定:“凡征占用guo家级森林公园的林地,须先征得经营管理方的意见后,再逐级上报地方各级林业部门同意,最终报送国家林业局森林公园管理办公室审批。”

而在这七组高压线中,除一组是在公园建园之前就存在的,另一组为观音山公园同意架设的外,其余的五组既没有经过公园、省林业厅、原guo家林业局同意;也未提供相关合法手续的状态下便强行施工。这些高压线塔均穿行架设在公园主要游客通道上空,且未按要求升高架设。景区路基较高处,高压线距离地面仅为3米多,危险异常。

第一,按照《经济参考报》的报道,既然手续不全为何能在观音山进行落地建设?谁负责的项目?谁下的执行命令?谁该担责?

第二,占用国家级森林公园的林地,为何不征得经营管理方的同意,就强行搭建?谁给的权利?这是国有企业该有的行事方式,还是觉得民营企业好欺负?

第三,既然搭建了高压线塔,为什么要架设在公园主要游客通道的上空,且未按要求升高架设,致游客行人生命安全而不顾?

 

四问

东莞的营商环境能好一点吗?

 

该起事件在网上引起了广泛关注,目前,微博的讨论量高达6000多万,还在持续增长。

640-17

那么事件发生了这么久,为什么相关部门无动于衷?为什么没有人去实地帮助解决民营企业碰到的困难?

事实上,在提及营商环境发展存在问题时,2020年广东省政府工作报告曾指出,与guo际一流和先进地区相比,营商环境仍然有待优化。

根据梳理发现,广州、东莞、清远、湛江、汕尾、惠州、云浮、珠海和揭阳9市在当地的政府工作报告中均提及,营商环境仍需继续优化,比如提到存在改革不彻底、实体经济面临困难、行政效率不足以及政府工作作风有待改进等问题。

据观音山公园管理方介绍,他们没有执法权,只能把以上问题反映至主管部门,但都没有得到处理。我们在看到我guo优化营商环境丰硕成果的同时,也要清醒地认识到,与一流水平相比,我guo某些省份营商环境在市场化、法治化、一流化、便利化等方面仍然存在一定差距,对标对表决策部署要求,对标对表市场主体和人民群众的热切期盼,目前取得的成效还只是初步的,面临的改革任务依然艰巨繁重,仍然需要继续付出艰苦努力。

我们也衷心的期待东莞的营商环境会越来越好,用更大的成绩和贡献帮助更多的中小企业和老百姓。




2015-2021 Copyright © 东方时报 京ICP备1000000号-1 公网安备110000000000号

技术支持:东方时报